Скачок доллара: почему американская валюта может достичь 100 рублей уже этой зимой

298 views
A+A-
Reset

Финансовые рынки России вновь оказались перед лицом потенциально серьезных изменений. Инвестиционный стратег компании «Гарда Капитал» Александр Бахтин озвучил довольно смелый прогноз, согласно которому курс доллара может достичь отметки в 100 рублей уже в зимний период. Такой сценарий становится реальным при определенных условиях, связанных с изменением международной политики.

По словам аналитика, вероятность роста курса доллара до трехзначных значений действительно существует. Ключевым фактором, способным запустить этот процесс, может стать ослабление западных санкций против России. Парадоксально, но нормализация международных отношений способна временно ослабить российскую валюту, а не укрепить ее.

Такая вероятность роста курса доллара до трехзначных значений есть

Механизм этого потенциального ослабления рубля объясняется довольно просто. В случае частичного демонтажа санкционного режима и нормализации расчетов между странами спрос на импортные товары и иностранную валюту в России может резко увеличиться. Российские компании и граждане, получив доступ к ранее недоступным товарам и услугам, устремятся на внешние рынки, что создаст значительное давление на национальную валюту.

Однако Бахтин отмечает и противодействующие факторы. Ожидаемый рост экспорта способен частично компенсировать девальвационное давление. Увеличение поставок российских товаров за рубеж будет поддерживать приток иностранной валюты в страну, создавая определенный баланс валютных потоков.

Не стоит сбрасывать со счетов и традиционные риски. Аналитик не исключил, что обострение геополитической ситуации может стать еще одним фактором, способным подтолкнуть доллар к отметке в 100 рублей. В условиях нестабильности инвесторы традиционно предпочитают переводить средства в более надежные активы, к которым относится американская валюта.

Текущая ситуация на валютном рынке демонстрирует относительную стабильность. Согласно данным 7 ноября курс доллара на внебиржевом рынке колебался в пределах 80,9–81,7 рубля. Интересно отметить, что с начала 2025 года американская валюта подешевела к российской примерно на 16–17 рублей, или на 17 процентов. За последний месяц колебания курса оказались минимальными – менее 1 процента.

Такой значительный рост курса доллара, если он действительно произойдет, станет серьезным испытанием для финансовой системы страны. Потенциальное достижение трехзначной отметки потребует от регуляторов и правительства принятия взвешенных решений, направленных на стабилизацию ситуации и защиту экономики от негативных последствий резких валютных колебаний.

Наш сайт использует куки. Продолжая его использовать, вы даете согласие на обработку файлов cookie. Я даю согласие на обработку персональных данных с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика, LiveInternet. Принять