Восемь лет на подготовку. Почему Россия не рухнула в минувшем году, смогла выстоять и готовится к победам

Восемь лет на подготовку. Почему Россия не рухнула в минувшем году, смогла выстоять и готовится к победам

31.12.2022
«Лития-то у нас и нет!»: США проигрывают «зелёную» гонку

«Лития-то у нас и нет!»: США проигрывают «зелёную» гонку

29.01.2023
Умер художник Вячеслав Назарук, который создал кота Леопольда и Мамонтёнка

Умер художник Вячеслав Назарук, который создал кота Леопольда и Мамонтёнка

29.01.2023
Настя Ивлеева и Дина Саева показали интимные места в обнаженной фотосессии

Настя Ивлеева и Дина Саева показали интимные места в обнаженной фотосессии

29.01.2023
Набиуллина требует рассекретить данные об экономике России

Набиуллина требует рассекретить данные об экономике России

29.01.2023
Миллионы Ивана Урганта — как продолжает зарабатывать в России шоумен-русофоб и кто ему покровительствует

Миллионы Ивана Урганта — как продолжает зарабатывать в России шоумен-русофоб и кто ему покровительствует

29.01.2023
Армия РФ наступает: свежая карта боевых действий на Украине. СВО (спецоперация) России на Украине сегодня

Армия РФ наступает: свежая карта боевых действий на Украине. СВО (спецоперация) России на Украине сегодня

29.01.2023
Магнитная буря сегодня 28, 29 и 30 января 2023: что ждать? Неблагоприятные дни, календарь и расписание магнитных бурь в январе 2023 по дням

Магнитная буря сегодня 28, 29 и 30 января 2023: что ждать? Неблагоприятные дни, календарь и расписание магнитных бурь в январе 2023 по дням

29.01.2023
«Ненавижу Великую Отечественную войну, ведь страдали немцы»: откровения Чулпан Хаматовой поразили россиян

«Ненавижу Великую Отечественную войну, ведь страдали немцы»: откровения Чулпан Хаматовой поразили россиян

29.01.2023
Понедельник, 30 января, 2023
No Result
View All Result
  • Главная
  • Все новости
  • Происшествия
  • Политика
  • Общество
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Контакты
No Result
View All Result

Восемь лет на подготовку. Почему Россия не рухнула в минувшем году, смогла выстоять и готовится к победам

31.12.2022
Все новости, Наука и техника, Общество, Политика, Происшествия, Экономика
A A

Восемь лет на подготовку. Почему Россия не рухнула в минувшем году, смогла выстоять и готовится к победам

2022 год должен был нанести сокрушительный удар по российской экономике, после которого — по замыслу лиц, разрабатывавших и вводивших санкционные пакеты — она не должна была в принципе оправиться. Но она не только не рухнула, но даже оказалась способна потянуть одновременное ведение активных боевых действий, реализацию национальных проектов внутри страны — это ключевой инструмент развития России, — а также интеграцию и восстановление четырёх новых территорий. Мало кто ожидал такого от страны, уничижительно именуемой «бензоколонкой», чей ВВП меньше 2% от мирового.

Уходящий год сильно изменил российскую экономику. И дело не в том, что её состав вошли новые регионы с серьёзным промышленным и сельскохозяйственным потенциалами, не говоря уже о людях и полезных ископаемых в недрах — о них стоит рассказывать отдельно и обстоятельно. Дело в том, что СВО, преследующей целью реинтеграцию Украины и воссоединение русского народа, изменило Россию в тот момент, когда и её граждане, и её элиты оказались способны принять эти перемены. Мало того, конъюнктура мировой экономики позволила этим переменам свершиться, а России не рухнуть от колоссального бюджетного дефицита.

Стабильность российской экономике обеспечила целая совокупность факторов, как зависящих от действий российской власти, так и не зависящих, в том числе ошибки руководства стран Запада.

Начать стоит с объективных факторов, так как они пунктиром проходят сквозь все решения российской власти, которые она принимала для стабилизации экономики.

Устойчивость российской экономике придали два фактора: эмиссия и дерегулирование.

Эмиссия денег была проведена центробанками недружественных стран в ходе попыток их правительств стабилизировать экономики после шока от пандемии коронавируса. Только США напечатали в 2020–2021 гг. столько же денег, сколько за период с 2008 по 2020 годы. Эти деньги взвинтили цены на сырьевые товары, а логистические сбои дополнительно подстегнули рост цен.

Дерегулирование европейского энергетического рынка, проводимого на протяжении свыше 15 лет, включало в себя:

  • стратегию «Энергетика-2020», декларирующей сокращение потребления первичных энергоресурсов в ЕС на 20%;
  • предоставление льгот возобновляемой энергетике;
  • «третий энергопакет»;
  • отказ от нефтяной привязки цен на газ, долгосрочных контрактов, принципа «бери или плати»;
  • «Зелёную сделку», предполагающей ускоренный отказ ЕС от ископаемого топлива и введение трансграничного налога на углерод.

Непродуманное измерение модели устройства европейского энергорынка вместе с навязываемой инвестиционными фондами и национальными правительствами ESG-повестки (один из принципов которой — защита экологии во что бы то ни стало) привели к сокращению инвестиций в добычу ископаемого топлива. А неравномерный выход мировой экономики из постковидного кризиса запустил мировой энергетический кризис в 2021 году. СВО со всякими эмбарго и санкциями стали его катализатором, взвинтившим цены на товары, ключевым поставщиком которых как раз является Россия.

В этом фундаментальное отличие 2014 и 2022 года: когда Россия присоединяла Крым цены на газ и нефть рухнули, сформировав в федеральном бюджете к 2016 году гигантскую дыру в 2,9 трлн рублей. Именно тогда текущий секретарь Совбеза Дмитрий Медведев выдал бессмертное «денег нет, но вы держитесь».

Мало того, тогда энергетические проблемы России не волновали никого из стран ОПЕК+ — каждый выживал сам. Теперь желание ЕС ввести потолки цен после жизни нефтедобывающих стран на протяжении долгих лет в режиме не сводящегося дебита с кредитом объединили их вокруг России, упростив вице-премьеру Новаку газовую и нефтяную дипломатию. Страны ОПЕК+ стали союзниками России, а страны Азии воспользовались своим шансом на получение энергоносителей, которые там — в силу отсутствия трубопроводов — были всегда дороже, чем в Европе. Так нейтральные страны стали новым рынком сбыта для российских энергоносителей, обеспечивая приток денег.

Теперь же стоит перейти понять причины, которые позволили адекватно отреагировать на кризис 2022 года.

Во-первых, российская власть оказалась психологически готова к разрыву отношений с Западом, ведь они деградировали с 2008 года, а «Минские соглашения» не исполнялись 8 лет. Все, кто желал к тому моменту покинуть страну, сделали это: Михаил Прохоров распродал все активы и уехал в Израиль, Борис Минц, обчистив свой частный пенсионный фонд, бежал в Лондон, там же Евгений Лебедев стал бароном Сибирским. Остальные приняли новые правила. Высшая бюрократия осознала, что с Западом невозможно договориться, но предприняла последнюю попытку, выставив Западу ультиматум об уходе НАТО из Восточной Европы. Во многом, именно ситуация с Донбассом и стала уроком для российской высшей бюрократии, показавшей недоговороспособность Запада.

Это же убедило высшее политическое руководство не идти на поводу у Запада с его «потолками» цен, благо позиция у ОПЕК+ оказалась единой.

Во-вторых, после 2014 года Россия прошла через два кризиса: 2014–2017 гг. и ковидный 2020–2021 гг. В случае с первым кризисом у элит не было уверенности в том, что экономика справится. Но она справилась, а за это время был приобретен опыт по различным стимулирующим мерам (налоговые манёвры, субсидирование, специальные инвестиционные контракты, соглашения о защите и поощрении капиталовложений). Кризис 2020–2021 гг. вновь показал устойчивость экономики и возможности уже нового Кабмина Мишустина справляться с кризисом.

В-третьих, были сделаны выводы из кризиса 2014-2017 гг. в сфере финансов. Тогда рубль сильно ослабили и подняли ключевую ставку, лишив бизнес доступа к кредитным ресурсам. В этот раз был продемонстрирован куда более адекватный подход.

  • Панику на бирже погасили, прекратив торги, а также заморозив деньги нерезидентов из недружественных стран.
  • Инфляцию обуздали резким поднятием ключевой ставки, а затем быстрым — менее чем за полгода — возвратом её к докризисным значениям.
  • Финансовая изоляция России не затронула операции внутри страны так как за 8 лет создали замену Visa и Master Card.
  • Отключение России от мирового рынка заёмного капитала компенсировали кредитной накачкой бизнеса и эмиссией рубля, создав внутренний источник финансирования.
  • Запрет на платежи по долгам обошли за счёт изменения порядка расчётов, что позволило избежать дефолта перед западными кредиторами и роста недоверия со стороны потенциальных кредиторов из дружественных стран.

Заодно бизнесу разрешили не отчитываться по международным финансовым стандартам (МФСО), что лишило Запад доступа к коммерческой информации из корпораций, а часть статистики и вовсе засекретили. Также корпорациям «рекомендовали» не выплачивать дивиденды, направив деньги на развитие бизнеса и гашение долгов. Даже обвалившийся импорт поддержали беспрецедентными мерами, в том числе в части облегчения процедуры проверки товаров на безопасность. Также были изысканы дополнительные меры по наполнению бюджета: отменено действие «бюджетного» правила, увеличены расходы бюджета, проведено изъятие денег у «Газпрома».

В общем, 8 лет назад на подобные меры антикризисного реагирования у отечественной бюрократии просто не хватило бы фантазии, не говоря уже о психологической готовности. К сожалению, время на подготовку России к разрыву отношений с Западом было оплачено кровью жителей ЛНР и ДНР.

Теперь самое время понять, что будет дальше.

Во-первых, важнейшая задача для России — сохранить источники доходов как в сырьевом, так и несырьевом сегменте. Для этого потребуется:

  1. Отвязаться от созданных Западом ещё в 1973 году механизмов торговли нефтью, создав собственный торговый механизм в виде биржи и эталонного сорта нефти, которую можно было бы продавать за рубли без существенных скидок, доходивших на пике до 40 долларов за баррель.
  2. Создать собственную электронную площадку по торговле газом, о чём в 15 декабря говорил президент Путин в контексте создания газового хаба в Турции.
  3. Воссоздать свой морской торговых флот из танкеров (в дополнение к той сотне, которую купили в 2022 году), сухогрузов (для экспорта зерна, угля, удобрений и металлов).
  4. Добиться снятия санкций с экспорта зерновых и удобрений, а также переподключения «Россельхозбанка» к SWIFT (он станет опорным для экспорта зерновых, как «Газпромбанк» в случае с газом).
  5. Окончательно отказаться от исчерпавших себя концепций золотовалютных резервов (зачем копить, если часть накоплений украдена и копить больше не в чем) и бюджетного правила (зачем откладывать если нужно ускоренно инвестировать).

Во-вторых, России предстоит впервые за 300-летнюю историю догоняющих модернизаций провести очередную модернизацию без опоры на западные (европейские) технологии. Без заимствования технологий отставание России будет с годами лишь нарастать, что станет угрозой для существования России. Источником технологий для России теперь будет Восток (преимущественно КНР). В случае с автопромом, задачу, в целом, удаётся решить — именно китайские автомобили дали шанс на возрождение автозаводов.

В-третьих, предстоит в кратчайшие сроки интегрировать новые территории, решив ряд конфликтов между региональными капиталами из «старой» и «новой» России. Наиболее яркие конфликты — в угольной и металлургической промышленностях, где предприятия «старой» России с лихвой обеспечивают все потребности как новых, так и старых территорий в угле и металле. Чем быстрее будут интегрированы новые территории и чем быстрее удастся перезапустить их экономики, тем меньше нужно будет потратить денег на их субсидирование.

Донбасс и распадающаяся Украина придали России импульс в её движении к обретению суверенитета во всех сферах экономики, заодно вернув Россию на имперский путь развития. Это само по себе перевешивает многие негативные моменты, которые придётся преодолеть и пережить на этом пути.

 «Украина.ру»

ShareShareSendSharePinShare
«Лития-то у нас и нет!»: США проигрывают «зелёную» гонку
Все новости

«Лития-то у нас и нет!»: США проигрывают «зелёную» гонку

29.01.2023
105
Умер художник Вячеслав Назарук, который создал кота Леопольда и Мамонтёнка
Все новости

Умер художник Вячеслав Назарук, который создал кота Леопольда и Мамонтёнка

29.01.2023
103
Настя Ивлеева и Дина Саева показали интимные места в обнаженной фотосессии
Все новости

Настя Ивлеева и Дина Саева показали интимные места в обнаженной фотосессии

29.01.2023
114

Новости

Новости
«Лития-то у нас и нет!»: США проигрывают «зелёную» гонку
Все новости

«Лития-то у нас и нет!»: США проигрывают «зелёную» гонку

29.01.2023
105

Четыре беды «возобновляемой» энергетики в США: нет рабочих, нет сырья, экологи резко против… А ещё она вовсе не возобновляемая. «А...

Read more
Умер художник Вячеслав Назарук, который создал кота Леопольда и Мамонтёнка
Все новости

Умер художник Вячеслав Назарук, который создал кота Леопольда и Мамонтёнка

29.01.2023
103

Он создал персонажей кота Леопольда, Крошки енота и мамы и Мамонтенка. Художник скончался в возрасте 81 года. Умер советский художник...

Read more
Настя Ивлеева и Дина Саева показали интимные места в обнаженной фотосессии
Все новости

Настя Ивлеева и Дина Саева показали интимные места в обнаженной фотосессии

29.01.2023
114

Популярные блогеры надели лишь головные уборы. 31-летняя Настя Ивлеева и 23-летняя Дина Саева нередко эпатируют публику откровенными нарядами. На этот...

Read more
Набиуллина требует рассекретить данные об экономике России
Все новости

Набиуллина требует рассекретить данные об экономике России

29.01.2023
109

Председатель Центрального банка считает, что прозрачность в экономическом секторе «приоткроет глаза» на многое. Эльвира Набиуллина заявила, что данные о российской...

Read more

Рубрики

Свежие записи

  • «Лития-то у нас и нет!»: США проигрывают «зелёную» гонку
  • Умер художник Вячеслав Назарук, который создал кота Леопольда и Мамонтёнка
  • Настя Ивлеева и Дина Саева показали интимные места в обнаженной фотосессии
  • Набиуллина требует рассекретить данные об экономике России
  • Миллионы Ивана Урганта — как продолжает зарабатывать в России шоумен-русофоб и кто ему покровительствует
  • Главная
  • Все новости
  • Происшествия
  • Политика
  • Общество
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Контакты

© 2021 Использование материалов Все материалы могут быть воспроизведены в любых средствах массовой информации, в блогах и иных носителях в интернете, на радио и телевидении без существенных ограничений по объему и срокам публикации. Единственным условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник – в интернете это гиперссылка на оригинальный материал с сайта «AstNews.Ru», на других носителях письменное или устное (радио и телевидение) напоминание о материале, что он взят с нашего сайта. Некоторые материалы данной страницы могут содержать информацию, не предназначенную для детей младше 18 лет.

No Result
View All Result
  • Главная
  • Все новости
  • Наука и техника
  • Общество
  • Политика
  • Происшествия
  • Экономика
  • Контакты

© 2021 Использование материалов Все материалы могут быть воспроизведены в любых средствах массовой информации, в блогах и иных носителях в интернете, на радио и телевидении без существенных ограничений по объему и срокам публикации. Единственным условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник – в интернете это гиперссылка на оригинальный материал с сайта «AstNews.Ru», на других носителях письменное или устное (радио и телевидение) напоминание о материале, что он взят с нашего сайта. Некоторые материалы данной страницы могут содержать информацию, не предназначенную для детей младше 18 лет.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In