Российскому газу все сложнее конкурировать с американским

Российскому газу все сложнее конкурировать с американским

16.06.2021
Иначе случится страшное: психолог призвал Домнину не оставлять Костомарова

Иначе случится страшное: психолог призвал Домнину не оставлять Костомарова

08.06.2023
ВСУ начали массированную танковую атаку: последние новости спецоперации (СВО) на Украине на утро 8 июня 2023 года

ВСУ начали массированную танковую атаку: последние новости спецоперации (СВО) на Украине на утро 8 июня 2023 года

08.06.2023
«Вода поднимается!»: кто разрушил Каховскую ГЭС в июне 2023 года — возможные последствия удара по плотине, что происходит сейчас 08.06.23

«Вода поднимается!»: кто разрушил Каховскую ГЭС в июне 2023 года — возможные последствия удара по плотине, что происходит сейчас 08.06.23

08.06.2023
Киевский политолог Вакаров: украинцы бегут из страны не от России и ее СВО

Киевский политолог Вакаров: украинцы бегут из страны не от России и ее СВО

08.06.2023
Указ Путина в действии: Россия начала приводить в чувство обнаглевших мигрантов

Указ Путина в действии: Россия начала приводить в чувство обнаглевших мигрантов

08.06.2023
Магнитная буря силой до 4 баллов сегодня 08.06.2023: прогноз силы ударов солнечного шторма в баллах по часам, как предотвратить негативные последствия магнитных бурь — рекомендации врачей

Магнитная буря силой до 4 баллов сегодня 08.06.2023: прогноз силы ударов солнечного шторма в баллах по часам, как предотвратить негативные последствия магнитных бурь — рекомендации врачей

08.06.2023
«Вагнер» вырывается вперёд. На выборах президента России возможна сенсация

«Вагнер» вырывается вперёд. На выборах президента России возможна сенсация

08.06.2023
Борис Корчевников живой или нет в июне 2023 года: как сейчас себя чувствует — последние новости о здоровье телеведущего 06.06.23

Борис Корчевников живой или нет в июне 2023 года: как сейчас себя чувствует — последние новости о здоровье телеведущего 06.06.23

08.06.2023
Четверг, 8 июня, 2023
No Result
View All Result
  • Главная
  • Все новости
  • Происшествия
  • Политика
  • Общество
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Контакты
No Result
View All Result

Российскому газу все сложнее конкурировать с американским

16.06.2021
Все новости
A A

Российскому газу все сложнее конкурировать с американским

США наращивают добычу сланцевого газа. Добыча природного газа из основных сланцевых месторождений вырастет впервые за последние месяцы. Доля американского газа на европейских рынках пока невелика, и в перспективе голубое топливо из США может серьезно потеснить поставки «Газпрома», считают эксперты. Опасность видят и в российском правительстве. В стратегических документах допускается, что после 2023 года Россия может потерять лидерские позиции по экспорту газа на международные рынки.

Общий объем добычи газа в США увеличится в июле до 84,3 млрд куб. футов в сутки (около 2,4 млрд куб. м). Такой прогноз Управления энергетической информации США публикует Reuters. Для сравнения: в декабре 2019 года Штаты добывали рекордный объем – около 2,45 млрд куб. м в сутки.

Наибольший прирост по добыче даст месторождение «Аппалачи» – крупнейший бассейн сланцевого газа. Здесь добыча вырастет до 0,98 млрд куб. м в сутки). Такой прирост станет максимальным с мая. Для сравнения: в декабре прошлого года здесь добывалось около 1 млрд куб. м в сутки.

На фоне бума американских сланцевиков некоторые американские СМИ прогнозируют скорое снижение поставок российского газа в Европу. Так, как отмечает агентство Bloomberg, на июль запланированы работы по техническому обслуживанию газопровода «Северный поток» и компрессорной станции «Мальнов». Ранее технические работы приводили к падению поставок в среднем на 50 млн куб. м в день, приводит агентство собственные расчеты. И если в прошлом «Газпром» компенсировал падение поставок газа в Европу за счет использования собственных запасов, то на этот раз запасов «Газпрома» может не хватить, чтобы удовлетворить спрос, не исключает СМИ. Bloomberg пишет, что единственный способ для Европы обеспечить бесперебойность поставок газа заключается в бронировании дополнительных ресурсов из других источников.

Пока же поставки российского голубого топлива за рубеж растут. Так, по итогам пяти месяцев этого года поставки российского газа в страны дальнего зарубежья увеличились на 27,2% (на 18 млрд куб. м), до 84,2 млрд куб. м газа, говорится в сообщении «Газпрома». За этот период особенно выросли поставки топлива в Турцию (+167%), Германию (+40%), Италию (+18%), Францию (+18,4%), Польшу (+19%), Болгарию (+47,8%), Румынию (+195%), Сербию (+126%), Грецию (+30%). В целом по итогам года компания надеется поставить за рубеж 175–183 млрд куб. м газа.

Увеличилась и добыча газа. По данным холдинга, по итогам пяти месяцев этого года добыча голубого топлива в стране выросла на 16%, или на 31 млрд куб. м. Таким образом, по итогам этого периода было добыто около 222 млрд куб. м газа.

Несмотря на впечатляющие данные по поставкам российского газа, скорость закачки топлива в европейские подземные газовые хранилища (ПХГ) остается низкой. Так, по данным Gas Infrastructure Europe, на 30 мая восполнено только 8,1 млрд куб. м из более 66 млрд куб. м, отобранных в осенне-зимнем сезоне 2020–2021 годов. «Отставание по закачке не сокращается и в последнюю декаду держится на рекордно низком уровне – около 34,6 млрд куб. м. Темпы заполнения европейских ПХГ заметно ниже, чем в предыдущие годы, и для того, чтобы наверстать упущенное к октябрю, они должны составить в среднем не менее 15 млрд куб. м в месяц, в то время как заполняемость в мае составляла в два раза меньше», – говорится в сообщении российского холдинга.

В компании отмечают также и низкие темпы восполнения запасов в ПХГ Украины. За прошедший с начала закачки месяц в хранилища поступило лишь 0,34 млрд куб. м, что составляет всего 2,6% от объема, использованного в течение отопительного периода прошлой зимой. Отставание по закачке от прошлого года выросло до 2,3 млрд куб. м, добавили в «Газпроме».

В то же время ЕС продолжает наращивать поставки американского сжиженного природного газа (СПГ). Так, по данным Platts Analytics, с 2016 года на европейские берега поступило свыше 66 млрд куб. м американского СПГ, или в среднем около 13 млрд куб. м в год. Однако конкуренция пока минимальна. Согласно данным «Газпрома», американский СПГ занял около 5% европейского газового рынка в 2020 году. Впрочем, перспективы именно сланцевой нефти из США туманны. К примеру, уровень выбросов при добыче сланцевой нефти обеспокоил ирландские власти, и они наложили мораторий на развитие у себя инфраструктуры импорта СПГ, а также исключили импорт СПГ, произведенного из сланцевого газа.

Некоторые эксперты считают, что потенциал роста добычи СПГ наиболее велик у США, обладающих большими запасами сланцевого газа, а также у Катара, который планирует расширять производственные мощности. «Именно эти две страны могут перехватить у России лидерство среди крупнейших экспортеров», – не исключает директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрий Маринченко.

Интересно, что российские власти сами также готовятся к тому, что РФ в скором времени утратит лидерство по экспорту газа. В частности, в обнародованном плане «Энергетической стратегии до 2035 года» говорится, что страна останется крупнейшим поставщиком голубого топлива на мировой рынок вплоть до 2023 года, однако уже с 2024 года может уступить первое место. В документе при этом приводятся данные по экспорту за 2019 год. Тогда РФ поставила за рубеж свыше 260 млрд куб. м газа, тогда как Катар 143 млрд, США – 132 млрд.

Впрочем, эксперты полагают, что пока рано говорить, что российскую долю на европейском рынке получат США. «Экспорт СПГ ограничен мощностями США по сжижению. На этом фоне EIA прогнозирует, что до конца 2022 года экспорт СПГ из США не превысит отметку в 10 млрд куб. футов в сутки. Для сравнения, во втором квартале 2021 года ожидается объем экспорта в 9,83 млрд куб. футов в сутки», – отмечает аналитик компании «Финам» Сергей Кауфман.

С таким мнением согласны не все. «Последние данные говорят о восстановлении сланцевой добычи газа в США после пандемии (поскольку объемы добычи возвращаются к докризисному уровню). Это свидетельствует о росте спроса и гибкости сланцевой индустрии, которая способна наращивать добычу гораздо быстрее, чем традиционные формы добычи сырья», – обращает внимание руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. Для экспорта российского газа главное значение имеет то, что США активно наращивают конкуренцию с отечественным сырьем на главных рынках – в ЕС и регионах АТР (в Китае, в частности), продолжает эксперт. «Если для российского сырья главным условием роста объема экспорта является развитая инфраструктура (трубопроводы), то для американского СПГ сейчас по всему миру строятся приемные терминалы, а флот судов, которые перевозят СПГ, стабильно растет. Так что можно сказать, что США, не являясь главным экспортером газа в мире, путем политического и экономического противодействия активно конкурируют с российским сырьем», – подчеркивает Деев. По его словам, главное значение в этой газовой войне будут иметь не объемы добычи и даже не разведанные запасы, а возможности нарастить экспорт. «История с противодействием «Северному потоку – 2» показательна – США будут продавливать возможность стать главным поставщиком СПГ на ключевых рынках, потеснив РФ», – резюмирует он.

Растут объемы добычи газа, медленно увеличиваются и объемы добычи сланцевой нефти в США — многие компании возвращаются к более активной работе в условиях комфортной ценовой конъюнктуры, отмечает начальник управления аналитических исследований компании «УНИВЕР Капитал» Дмитрий Александров. При этом он уверен: те дополнительные объемы добычи газа, которые сейчас будут получены после активизации работ на фоне более высоких цен на углеводороды на мировом рынке, не окажут существенного воздействия на внешние рынки газа. «Вместе с тем, не надо сбрасывать со счетов сланцевый фактор (как в газе, так и в нефти). Но на среднесрочной перспективе надо учесть, что объем свободного газовозного транспорта (в том числе с учетом готовящихся к спуску на воду до 2024 года судов) практически расписан, что сглаживает эффект потенциальных дополнительных поставок как на европейском, так и на азиатском направлении», — рассказывает эксперт.

Ольга Соловьева

Share2ShareSendSharePin4Share
Иначе случится страшное: психолог призвал Домнину не оставлять Костомарова
Все новости

Иначе случится страшное: психолог призвал Домнину не оставлять Костомарова

08.06.2023
100
ВСУ начали массированную танковую атаку: последние новости спецоперации (СВО) на Украине на утро 8 июня 2023 года
Все новости

ВСУ начали массированную танковую атаку: последние новости спецоперации (СВО) на Украине на утро 8 июня 2023 года

08.06.2023
103
«Вода поднимается!»: кто разрушил Каховскую ГЭС в июне 2023 года — возможные последствия удара по плотине, что происходит сейчас 08.06.23
Все новости

«Вода поднимается!»: кто разрушил Каховскую ГЭС в июне 2023 года — возможные последствия удара по плотине, что происходит сейчас 08.06.23

08.06.2023
108

Новости

Новости
Иначе случится страшное: психолог призвал Домнину не оставлять Костомарова
Все новости

Иначе случится страшное: психолог призвал Домнину не оставлять Костомарова

08.06.2023
100

Вот уже полгода фигурист Роман Костомаров не покидает стен столичной Коммунарки. К счастью, докторам удалось вывести его из тяжелейшего физического...

Read more
ВСУ начали массированную танковую атаку: последние новости спецоперации (СВО) на Украине на утро 8 июня 2023 года
Все новости

ВСУ начали массированную танковую атаку: последние новости спецоперации (СВО) на Украине на утро 8 июня 2023 года

08.06.2023
103

Колонны танков ВСУ пошли в наступление в районе Орехова на Запорожском фронте, сообщил ночью 8 июня лидер движения «Мы вместе...

Read more
«Вода поднимается!»: кто разрушил Каховскую ГЭС в июне 2023 года — возможные последствия удара по плотине, что происходит сейчас 08.06.23
Все новости

«Вода поднимается!»: кто разрушил Каховскую ГЭС в июне 2023 года — возможные последствия удара по плотине, что происходит сейчас 08.06.23

08.06.2023
108

Кто взорвал Каховскую ГЭС в июне 2023 года? Чем грозит разрушение плотины? Можно ли устранить повреждения в кратчайшие сроки? Все...

Read more
Киевский политолог Вакаров: украинцы бегут из страны не от России и ее СВО
Все новости

Киевский политолог Вакаров: украинцы бегут из страны не от России и ее СВО

08.06.2023
674

Жители Украины пытаются сбежать из страны не из-за спецоперации, проводимой Россией. Такое мнение выразил политолог из Киева Василь Вакаров, обвинивший...

Read more

Рубрики

Свежие записи

  • Иначе случится страшное: психолог призвал Домнину не оставлять Костомарова
  • ВСУ начали массированную танковую атаку: последние новости спецоперации (СВО) на Украине на утро 8 июня 2023 года
  • «Вода поднимается!»: кто разрушил Каховскую ГЭС в июне 2023 года — возможные последствия удара по плотине, что происходит сейчас 08.06.23
  • Киевский политолог Вакаров: украинцы бегут из страны не от России и ее СВО
  • Указ Путина в действии: Россия начала приводить в чувство обнаглевших мигрантов
  • Главная
  • Все новости
  • Происшествия
  • Политика
  • Общество
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Контакты

© 2021 Использование материалов Все материалы могут быть воспроизведены в любых средствах массовой информации, в блогах и иных носителях в интернете, на радио и телевидении без существенных ограничений по объему и срокам публикации. Единственным условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник – в интернете это гиперссылка на оригинальный материал с сайта «AstNews.Ru», на других носителях письменное или устное (радио и телевидение) напоминание о материале, что он взят с нашего сайта. Некоторые материалы данной страницы могут содержать информацию, не предназначенную для детей младше 18 лет.

No Result
View All Result
  • Главная
  • Все новости
  • Наука и техника
  • Общество
  • Политика
  • Происшествия
  • Экономика
  • Контакты

© 2021 Использование материалов Все материалы могут быть воспроизведены в любых средствах массовой информации, в блогах и иных носителях в интернете, на радио и телевидении без существенных ограничений по объему и срокам публикации. Единственным условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник – в интернете это гиперссылка на оригинальный материал с сайта «AstNews.Ru», на других носителях письменное или устное (радио и телевидение) напоминание о материале, что он взят с нашего сайта. Некоторые материалы данной страницы могут содержать информацию, не предназначенную для детей младше 18 лет.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In