Трагедия с продолжением: к чему ведёт всесилие этнических диаспор

Трагедия с продолжением: к чему ведёт всесилие этнических диаспор

05.06.2021
Остров Змеиный — под контролем русского флота: В Госдуме раскрыли «сюрприз» для Украины

Остров Змеиный — под контролем русского флота: В Госдуме раскрыли «сюрприз» для Украины

01.07.2022
Ходаковский: Всех пленных «Азова» обменяют

Ходаковский: Всех пленных «Азова» обменяют

01.07.2022
Правда глаза колет: Волына с «Азовстали» разгневал украинцев прямо из российского плена

Правда глаза колет: Волына с «Азовстали» разгневал украинцев прямо из российского плена

01.07.2022
У Эрдогана выкупили расширение НАТО на север

У Эрдогана выкупили расширение НАТО на север

01.07.2022
«Тем жестче будут наши требования к Киеву»: Корнилов о последствиях «разжигания конфликта» Украиной

«Тем жестче будут наши требования к Киеву»: Корнилов о последствиях «разжигания конфликта» Украиной

30.06.2022
Главное: всегда всем на Украине заправляет какая-то сволочь, а немцы вывозят и вывозят зерно…

Главное: всегда всем на Украине заправляет какая-то сволочь, а немцы вывозят и вывозят зерно…

30.06.2022
Запад в шоке: Главным хитом на саммите НАТО стало русское блюдо

Запад в шоке: Главным хитом на саммите НАТО стало русское блюдо

30.06.2022
«Россия не может и не должна победить на Украине» — заявил Макрон

«Россия не может и не должна победить на Украине» — заявил Макрон

30.06.2022
Пятница, 1 июля, 2022
No Result
View All Result
  • Главная
  • Все новости
  • Происшествия
  • Политика
  • Общество
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Контакты
No Result
View All Result

Трагедия с продолжением: к чему ведёт всесилие этнических диаспор

05.06.2021
Все новости
A A

Трагедия с продолжением: к чему ведёт всесилие этнических диаспор

Недавно «топовой» новостью стала трагедия в селе Мошково под Новосибирском, где инспектор ДПС при задержании случайно застрелил 19-летнего азербайджанца. Инспектор, конечно, виноват и ответит по закону. Но самое любопытное произошло уже после трагедии: в Мошково прибыли на десяти автомобилях полсотни вооружённых азербайджанцев, которые, окружив отделение полиции, потребовали выдать им на расправу виновника убийства, грозя в противном случае расстрелять всю его семью. Пришлось вызывать ОМОН. И если в первом случае произошедшее называется «трагедия», то во втором – «беспредел».

Остров Змеиный — под контролем русского флота: В Госдуме раскрыли «сюрприз» для Украины

Ходаковский: Всех пленных «Азова» обменяют

Правда глаза колет: Волына с «Азовстали» разгневал украинцев прямо из российского плена

Разумеется, дэпээсник никого убивать не собирался. Патруль автоинспекторов пытался задержать машину с тонированными стёклами, та убегала, а когда её тормознули, то обнаружили там трёх наглых молодых азербайджанцев, похоже, искренне не понимающих, какие к ним могут быть претензии – они же ведут себя «как всегда»… Когда сопротивлявшегося водителя стали сажать в машину, ему на помощь бросился товарищ по имени Векиль. Понимая, чем дело может кончиться, 38-летний инспектор ДПС достал табельный пистолет и передёрнул затвор, но при этом (очевидно, по причине нечастого обращения с оружием) на предохранитель его не поставил, и в итоге, уже скрутив парня и положив лицом на капот, случайно нажал на спуск. Последнее отчётливо видно на выложенном в интернет видео, где напарник стрелявшего в непечатных выражениях орёт потрясённому убийце нечто вроде «Что ты наделал?! Ты же его убил!»

Не сила права, а право силы

Парень умер на следующий день в больнице. Что тут скажешь? Жалко его, чудака, сначала игравшего в догонялки с полицией, а потом полезшего отбивать у неё задержанного приятеля. Жалко и инспектора, ставшего невольным убийцей: против него уже возбуждено дело по двум статьям УК России: «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности» и «Превышение должностных полномочий». Но больше всего мне жалко нашу страну, где собравшаяся толпа «единокровных» с оружием может вот так запросто приехать и потребовать выдать им на расправу человека, которого считает виновным, или его семью.

Дикость какая-то, настоящая махновщина в духе гражданской войны! Которой у нас вроде бы пока нет. Или уже есть? Ведь ОМОН и вооружённая толпа азербайджанцев запросто могли начать палить друг в друга, если бы главе азербайджанской национально-культурной автономии Расиму Сахиб-оглы Бабаеву не удалось охладить пыл земляков, убедив подождать результатов расследования. Результаты-то, конечно, будут, как и суд, и приговор. Вот только понравятся ли они решительным ребятам из диаспоры? А если нет, то что они выкинут в следующий раз?!

А теперь скажите мне: кто-нибудь может себе представить, что в том же Баку отделение полиции берёт в осаду толпа вооружённых русских из бакинской диаспоры, требуя выдать им на расправу азербайджанца, случайно застрелившего или сбившего насмерть на машине русского парня? Я тоже не могу. Так почему же в нашей стране аналогичные действия со стороны «обнаглевших» диаспор, уверенных, что здесь, в России, им можно всё, не просто происходят, но и запросто сходят им с рук?!

Может быть, всё дело в том, что сами азербайджанцы никого в России не убивают? Нет, случаев подобных, увы, предостаточно:

2013 год. Азербайджанский гастарбайтер Орхан Зейналов убил заступившегося за свою девушку Егора Щербакова, что стало причиной беспорядков в Бирюлёво.

2014 год. 23-летняя Юлия Пыхтеева убита азербайджанцем, которого ранее обвинила в изнасиловании.

2016 год. В посёлке Махнево азербайджанец Шамхал Гаджиев перерезал горло в собственном доме Денису Железнову. В том же году в Санкт-Петербурге азербайджанец зарезал хозяина, сдававшего ему квартиру.

2020 год. В центре Санкт-Петербурга охранник фирмы азербайджанец Заур Каримов выстрелом из травмата в упор в голову убил студента Владислава Голикова.

Мало? Список можно продолжать, и он будет достаточно длинным. Но для нас важно то, что, несмотря на явно «неслучайный» характер всех этих убийств, ни в одном из этих случаев (как и ни в одном из всех остальных) не было прецедента, чтобы отделение полиции блокировала съехавшаяся отомстить толпа вооружённых русских, требуя выдать преступника и угрожая вырезать его семью. Случись такое, «народных мстителей» в два счёта повязал бы ОМОН, а либеральные СМИ месяц рыдали бы о «возрождении русского фашизма». В случае же с диаспорами (не только азербайджанской, разумеется) в их исполнении подобные вещи сегодня уже даже никого не удивляют.

Законы-то у нас хорошие…

Что там говорит статья 109 УК России «Причинение смерти по неосторожности»? Наказание сроком до трёх лет. А что там же предусмотрено за «массовые беспорядки» (статья 212 УК России), да ещё с применением оружия, угрозами убийством и препятствиями работе правоохранительных органов? За одно только участие в подобном – от трёх до восьми лет. За призывы (вовлечение других лиц) – от пяти до десяти лет. А за организацию – от восьми до пятнадцати лет.

То есть, если всё будет по закону, то горячие азербайджанские парни должны получить за свои проделки сроки существенно большие, чем даже совершивший тот злополучный выстрел горе-полицейский. Но вот вопрос – получат ли?! Ибо не подлежит сомнению, что вмешается влиятельная азербайджанская диаспора, будут задействованы деньги и связи, чтобы представить вооружённых бандитов героями-правдолюбцами, а стрелявшего полицейского – злокозненным убийцей, целенаправленно отстреливавшим (очевидно, «по причине национальной нетерпимости») именно азербайджанцев.

Насколько деньги и связи сегодня выше и приоритетнее любого закона, видно на другом характерном для современной России примере. В июле 2019 года в подмосковном Иваново нелегальный мигрант-азербайджанец Фазиль Балаев, по предварительным данным, находившись под воздействием алкоголя и наркотиков, оскорбил (а по другой версии – избил) русскую девушку. Та позвала друзей, и в драке один из них, Анатолий Грудистов, на которого бросились сразу трое, стреляет в одного из них из травматического пистолета (разрешение на пистолет имелось). Попал неудачно – в глаз, и нападавший умер. Типичным непреднамеренным убийством признал это суд присяжных, приговоривший Анатолия к ограничению свободы на 1,5 года.

Но не тут-то было! Подключилась диаспора, и в итоге новый суд с новыми присяжными на основании итогов того же следствия и тех же показаний свидетелей переквалифицирует дело в умышленное убийство. И парню, добровольно сдавшемуся и написавшему явку с повинной, дают уже восемь лет!

Конкурентные преимущества «диаспорного» сознания

Сознание любого народа национально по определению: ибо каждый нормальный человек любит свой народ. А вот с патриотизмом сложнее. Если сознание «государствообразующего» народа патриотично всегда, т. к. государство воспринимается «своим», то с сознанием «малых» народов и этнических групп, как говорится, «возможны варианты». Одни из них связывают свою историческую судьбу с судьбой государствообразующего народа, создавая с ним симбиоз и решая общие задачи при сохранении собственной самобытности. Другие же следуют «диаспорным» подходам, воспринимая себя как анклав в чужой стране, задача которого – поддерживать «единокровных» и «единоверных» в конкуренции с коренными народами за место под солнцем. В зависимости от этого выбора приверженность человека своему народу может с точки зрения интересов страны пребывания быть как патриотичной, так и антипатриотичной.

Судя по всему, ряд проживающих в России (и частично получающих гражданство) диаспор являются обладателями именно «диаспорного» сознания. Этому способствует, к сожалению, далёкая от совершенства национальная политика России, в значительной степени построенная и сегодня на либеральных стереотипах 90-х. Согласно которой даже русский народ, составляющий в созданной его предками России почти 80% населения, только недавно, да и то в максимально закамуфлированной форме, был внесён в Конституцию в качестве «государствообразующего».

Не говоря уже о том, что русских наши власть имущие то и дело именуют «цементом» – этакой связующей плотные кирпичики малых народов и диаспор клейкой субстанцией, вся функция которой – не позволить этим «кирпичикам» расползтись в разные стороны. Что само по себе – глупость: дом, на 80% состоящий из цемента, рухнет при первой же серьёзной нагрузке. Значит, русские – нечто другое: фундамент, на котором строится весь каркас единой государственности России. Но и это окопавшиеся в ряде ведомств либералы нипочём не хотят признать: для них «союз равноправных народов, исторически сложившийся вокруг русской основы», куда понятнее и доступнее идеи американского «плавильного котла» или европейских «гражданских наций», трещащих ныне под напором инокультурной миграции.

Диаспоры чувствуют эту внутреннюю слабость России и вовсю ею пользуются. Сплочённые, обладающие круговой порукой и широкими коррупционными связями диаспоры получают перед русским (и другим «коренным») населением массу преимуществ. Тем более что любые попытки как-либо воспрепятствовать этой ползучей аннексии воспринимаются местными властями, весьма дружными (разумеется, совершенно бескорыстно!) с местными же диаспорами, как «нарушение межнационального мира».

Помните, как те же азербайджанцы совсем недавно гоняли по Москве с азербайджанскими и турецкими флагами, празднуя победу в Карабахе? Скольких из них привлекли к ответственности за несанкционированные политические акции? Нисколько. И вот теперь, как видим, такие же кавалькады машин, но уже с вооружёнными пассажирами, готовы выехать в любую точку, чтобы навязывать «правосудие по-азербайджански», как они его понимают. А ведь Азербайджан сегодня находится под сильнейшим влиянием Турции с её «пантюркистским» проектом, сверхпопулярным и среди живущих в России азербайджанцев. Так что нельзя исключать, что скоро мобильные вооружённые банды начнут разъезжать по стране с турецкими флагами, например, насаждая «общетюркское единство» и преследуя его противников.

Впрочем, не в одних азербайджанцах дело – ряд других диаспор ведут себя не лучше. От памятных межнациональных побоищ среднеазиатских гастарбайтеров, делящих рынки труда, сегодня диаспоры переходят к захвату наиболее перспективных, по их мнению, сфер бизнеса, вытесняя оттуда русских. Вспомним хоть недавний инцидент в Ленинградской области, где толпа таксистов-таджиков зверски избила с применением бит и ножей троих русских, которых ошибочно приняла за конкурентов, осмелившихся (в своём родном городе!) заняться частным извозом. Интересно, это мне одному кажется, что вмешательство соответствующей диаспоры наверняка позволит если не всем, то абсолютному большинству из этих преступников уйти от ответственности или отделаться символическим наказанием?

Что же касается «межнационального согласия» и его нарушителей…

Есть такая детская шутка: «Будьте как дома, но не забывайте, что вы в гостях». Она в полной мере применима ко всем диаспорам, не относящимся к нашим коренным народам. Люди, их составляющие, должны твёрдо усвоить, что по своему правовому статусу находятся в России «в гостях» и в качестве таковых обязаны вести себя так, как в этом доме принято. Как минимум – «не класть ноги на стол».

Тем более – не пытаться навязать дому, где живёшь, свои нормы, обычаи и правосудие. Это в полной мере относится и к той части диаспор, которая уже имеет гражданство России, а возможно, и родилась здесь. Как бы ни нравились им подходы и обычаи их «исторической родины», они должны твёрдо усвоить, что, коль скоро живут здесь и являются нашими гражданами, то в первую очередь должны вести себя, как положено нашим гражданам.

Если же кому-то приходит в голову навязать нам свою «национальную специфику», тем более в таких дикарских формах, как это делалось в селе Мошково, то отвечать они должны по полной – не только как совершившие уголовно наказуемое деяние, но и как подрывающие то самое «межнациональное единство» нашей страны – одну из наших государственных основ.

Так должно быть. И прямая задача как правоохранительных структур, так и структур, занимающихся у нас национальной политикой, – донести до сознания диаспор эти простые истины на уровне безусловных рефлексов. Если потребуется – жёсткими методами. Только в этом случае в лице диаспор Россия будет иметь лояльного себе соработника в общем деле, а не мину замедленного действия.

Автор: Владимир Хомяков

Фото: ccmakarov / Shutterstock.com

Источник

Share1ShareSendSharePinShare
Остров Змеиный — под контролем русского флота: В Госдуме раскрыли «сюрприз» для Украины
Все новости

Остров Змеиный — под контролем русского флота: В Госдуме раскрыли «сюрприз» для Украины

01.07.2022
1.4k
Ходаковский: Всех пленных «Азова» обменяют
Все новости

Ходаковский: Всех пленных «Азова» обменяют

01.07.2022
2.6k
Правда глаза колет: Волына с «Азовстали» разгневал украинцев прямо из российского плена
Все новости

Правда глаза колет: Волына с «Азовстали» разгневал украинцев прямо из российского плена

01.07.2022
1.8k
Далее
Почему Россия терпит Украину?

Почему Россия терпит Украину?

В Совбезе ООН обвинили США в организации госпереворота на Украине

В Совбезе ООН обвинили США в организации госпереворота на Украине

Не могу не обратить внимания на очередной всплеск активности вокруг Алексея Навального, связанный с его днём рождения

Не могу не обратить внимания на очередной всплеск активности вокруг Алексея Навального, связанный с его днём рождения

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости

Новости
Остров Змеиный — под контролем русского флота: В Госдуме раскрыли «сюрприз» для Украины
Все новости

Остров Змеиный — под контролем русского флота: В Госдуме раскрыли «сюрприз» для Украины

01.07.2022
1.4k

В Госдуме заявили о «сюрпризе» для украинцев. По словам депутата Госдумы от крымского региона Алексея Черняка, русские моряки и силы...

Read more
Ходаковский: Всех пленных «Азова» обменяют
Все новости

Ходаковский: Всех пленных «Азова» обменяют

01.07.2022
2.6k

Командир и основатель бригады «Восток» предполагает, что условием сдачи в плен неонацистов был их последующий обмен. И если это так...

Read more
Правда глаза колет: Волына с «Азовстали» разгневал украинцев прямо из российского плена
Все новости

Правда глаза колет: Волына с «Азовстали» разгневал украинцев прямо из российского плена

01.07.2022
1.8k

Скандал на Украине: майор 36 бригады морской пехоты ВСУ Сергей Волынский (Волына) ведёт себя в плену непозволительно. Сказанное в интервью...

Read more
У Эрдогана выкупили расширение НАТО на север
Все новости

У Эрдогана выкупили расширение НАТО на север

01.07.2022
914

Турция сенсационно сняла все свои претензии к Финляндии и Швеции и пообещала не блокировать их присоединение к НАТО, которое теперь...

Read more

Рубрики

Свежие записи

  • Остров Змеиный — под контролем русского флота: В Госдуме раскрыли «сюрприз» для Украины
  • Ходаковский: Всех пленных «Азова» обменяют
  • Правда глаза колет: Волына с «Азовстали» разгневал украинцев прямо из российского плена
  • У Эрдогана выкупили расширение НАТО на север
  • «Тем жестче будут наши требования к Киеву»: Корнилов о последствиях «разжигания конфликта» Украиной
  • Главная
  • Все новости
  • Происшествия
  • Политика
  • Общество
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Контакты

© 2021 Использование материалов Все материалы могут быть воспроизведены в любых средствах массовой информации, в блогах и иных носителях в интернете, на радио и телевидении без существенных ограничений по объему и срокам публикации. Единственным условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник – в интернете это гиперссылка на оригинальный материал с сайта «AstNews.Ru», на других носителях письменное или устное (радио и телевидение) напоминание о материале, что он взят с нашего сайта. Некоторые материалы данной страницы могут содержать информацию, не предназначенную для детей младше 18 лет.

No Result
View All Result
  • Главная
  • Все новости
  • Наука и техника
  • Общество
  • Политика
  • Происшествия
  • Экономика
  • Контакты

© 2021 Использование материалов Все материалы могут быть воспроизведены в любых средствах массовой информации, в блогах и иных носителях в интернете, на радио и телевидении без существенных ограничений по объему и срокам публикации. Единственным условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник – в интернете это гиперссылка на оригинальный материал с сайта «AstNews.Ru», на других носителях письменное или устное (радио и телевидение) напоминание о материале, что он взят с нашего сайта. Некоторые материалы данной страницы могут содержать информацию, не предназначенную для детей младше 18 лет.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In